小红买来一元面值的邮票和五角面值的邮票共六十张,总值42.5元.他们各有多少张?

xsqfj 1年前 已收到4个回答 举报

柯来柯网 春芽


假设5角邮票有X张,那么1元邮票就有60-X张
由题意得出5X+10(60-X)=425
得出X=35
所以5角邮票有35张,1元邮票有25张


11

QQPanther 幼苗


设1元的X张,0.5元的Y张
X+Y=60
X+0.5Y=42.5
X=25 Y=35


1

轻罗小扇 幼苗


x+y=60
x+0.5y=42.5
x=25,y=35
一元的25张 五角的35张


1

pupufeng 幼苗


李连杰


1