求判断这两个函数奇偶性!(其中有一个为非奇非偶)麻烦写一下详细过程或思路,

hnczwxx908 1年前 已收到2个回答 举报

啃啃跟着 种子


(1)函数定义域为R
f(x)=lg(x+√(x^2+1))
f(-x)=lg(-x+√(x^2+1))=lg(1/[x+√(x^2+1)])=-lg(x+√(x^2+1))
故f(x)是奇函数
(2)1/x+1>0 得到x>-1 定义域不关于原点对称
故y是非奇非偶函数


4

mokoyuki 幼苗


1为奇函数,2为偶函数


0