求40+(x-60)*0.2=60+(x-200)*0.3

sssxxxwww 1年前 已收到2个回答 举报

gkhjd 幼苗


40+(x-60)*0.2=60+(x-200)*0.3
40+0.2x-12=60+0.3x-60
0.3x-0.2x=40-12
0.1x=28
x=28÷0.1
x=280


6

子健0 幼苗


40+0.2x-0.2×60=60+0.3x-0.3×200
40+0.2x-12=60+0.3x-60
0.2x+28=0.3x
0.3x-0.2x=28
0.1x=28
x=280


2