0 - 离问题结束还有 6 天 23 小时

0 - 离问题结束还有 6 天 23 小时
在容积为1L的密闭容器里,装有4mlNO2,在一定温度时进行下面的反应:a2NO2(g)=N2O4(g)该温度下反应的平衡常数K=0.25 则平衡时该容器中NO2的物质的量为( )
A 0mcl B 1mcl C 2mcl D 3mcl
萧黑子 1年前 已收到2个回答 举报

深蓝若海 幼苗


选C
首先更正下错误,楼主选项应该是mol,不是mcl.题目中的是4mol NO2,如果是ml 的话要换算成物质的量,这道题就没有正确选项了
aA + b B ======可逆==== gG + hH
平衡时K=( (G)^g * (H)^h )/( (A)^a * (B)^b )其中(G)(H)等表示物质G、H的浓度
设反应平衡后N2O4物质的量为x mol
所以,反应消耗了2x mol
所以K=(x/1)^1 /((4-2x)/1)^2
0.25=x/(4-2x)^2
x=4 or x=1
又因为最初NO2为4mol,即使完全转化为N2O4也只能有2mol,所以x=1
即平衡时N2O4物质的量为1mol,NO2反应了2x=2mol
剩余NO2=4-2=2mol
选C


6

DIANAYIN 幼苗


x/(4-2x)^2=0.25,x=1(N2O4的物质的量)
选C


0