有一款太阳能热水器,铭牌上的部分参数如表所示。将它安装在阳光充足的水平台面上,并送满水。

有一款太阳能热水器,铭牌上的部分参数如表所示。将它安装在阳光充足的水平台面上,并送满水。
(1)若它的底部支架与水平台面的接触面积为0.3m 2 ,求它对台面的压强。
(2)本地(晴天)平均每平方米的面积上,每小时接收的太阳能约为2.8×10 6 J。若该热水器接受太阳能的有效面积为1.5m 2 ,每天日照时间按8h计算,则它一天中接收的太阳能约为多少?相当于节约了多少kg的煤碳(煤的热值为4.2×10 7 J/kg)?
(3)请你从能源和可持续发展的角度,说出提倡开发利用太阳能的两点主要理由。
coolsanmao 1年前 已收到1个回答 举报

xieyusisi 幼苗


(1)G =m g=ρ V g=1.0×10 3 kg/m 3 ×80×10 -3 m 3 ×10N/kg=800N, F= G + G =800N+40kg×10N/kg=1200N, p=F/S=1200N/0.3m 2 =4×10 3 Pa;
(2)E=2.8×10 6 J/h/m 2 ×1.5m 2 ×8h=3.36×10 7 J,Q = mq,m=Q/q=E/q=3.36×10 7 J/4.2×10 7 J/kg=0.8 kg。
(3)利用太阳能可节约化石类能源(或“减少煤、石油等化石类能源的消耗”、或“节约能源”);减少环境污染(或“减少污染”、“无污染”)(合理即可)


3