一个正常工作电压是12伏特的灯泡,电阻是30欧姆.现在手头只有一组电压为24伏特的蓄电池,若把灯泡接在该电源上且使灯泡能

一个正常工作电压是12伏特的灯泡,电阻是30欧姆.现在手头只有一组电压为24伏特的蓄电池,若把灯泡接在该电源上且使灯泡能正常发光,应该给灯泡串联多大一个电阻?(要解题步骤)
weoierp 1年前 已收到5个回答 举报

假港仔 幼苗


灯泡正常工作的电流是:I=U/R=12/30=0.4安培;
电路总电阻:R总=U/I=24/0.4=60欧姆;
串联电阻为:60-30=30欧姆.


1

清泪浮尘 幼苗


12/30=24/(X+30)
x=30


2

动力头 幼苗


I总=I灯
U总/R总=U灯/R灯
24/(r+30)=12/30
r=30Ω


1

无敌小青蛙 幼苗


灯泡的工作额定电流为I=12/30=0.4A 需串联的电阻R=(24-12)/0.4=30Ω
所以,需串联一个30Ω的电阻。


0

遥望星空 幼苗


100欧姆以上


0