列式计算.(1)一个数的4倍再加上0.1得1.7(2)25.7减去1.76除以0.8的商,差是多少?

ycyyz 1年前 已收到1个回答 举报

可乐的梦想 幼苗


(1)设这个数是x,
4x+0.1=1.7,
4x+0.1-0.1=1.7-0.1,
4x÷4=1.6÷4,
x=0.4;
答:这个数是0.4;

(2)25.7-1.76÷0.8,
=25.7-2.2,
=23.5,
答:差是23.5.


4