用盐水选种需用密度是1.1×103kg/m3的盐水,现要配制500cm3的盐水,称得它的质量为600g,这样的盐水是否符

用盐水选种需用密度是1.1×103kg/m3的盐水,现要配制500cm3的盐水,称得它的质量为600g,这样的盐水是否符合要求:如果不符合要求,需加盐还是加水?应该加多少?
sun_son5555 1年前 已收到1个回答 举报

MAKEMORE 幼苗


解题思路:知道盐水的质量和体积,根据密度公式求出盐水的密度,与需要的盐水的密度比较,判断是否符合要求;如果盐水的密度大于1.1×103kg/m3,需要加水;如果盐水的密度小于1.1×103kg/m3,需要加盐;无论加盐还是加水,总是用总质量除以总体积.

设配制的盐水的密度为ρ,则盐水的密度:
ρ=[m/V]=[600g
500cm3=1.2g/cm3=1.2×103kg/m3
∵ρ>ρ0=1.1×103kg/m3
∴配制的盐水不符合要求,盐水密度偏大,需要加水以减小密度;
设应加水的质量为△m,则加水后m=m+△m,
而△m=ρ△V,△V=
△m
ρ水,
∴V=V+△V=V+
△m
ρ水,
由ρ0=
m总
V总得:
1.1×103kg/m3=
m+△m/V+△V]=
m+△m
V+
△m
ρ水=
0.6kg+△m
500×10−6m3+
△m
1.0×103kg/m3,
解得:△m=0.5kg=500g.
答:这样的盐水不符合要求,应该加500g的水.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题考查了密度公式的应用,关键是分清改变液体密度时质量、体积、密度之间的关系,计算过程要注意单位的换算.


9