已知方程3(3x+3)—1=2x的解和3x+m=四分之m—27的解相同!求m的值

冬天的寒冷 1年前 已收到1个回答 举报

onma 幼苗


3(x+3)-1=2x
3x+9-1=2x
x=-8
代入第二个方程,得:
3*(-8)+m=(m-27)/4
-24+m=(m-27)/4
-96+4m=m-27
3m=96-27
3m=69
m=23


3