已知关于x的方程k^2*x^2+(2k-1)x+1=0有两个不相等的实数根x1,x2,一、求k的取值范围;二、是否存在实

已知关于x的方程k^2*x^2+(2k-1)x+1=0有两个不相等的实数根x1,x2,一、求k的取值范围;二、是否存在实数k,使方程的两实数根互为相反数?如果存在,求出k的值;如果不存在,请说明理由
╰ァ琳 1年前 已收到5个回答 举报

唐塘 幼苗


第一题:
由题意
△=b^2-4ac>0
(2k-1)^2-4k^2>0
4k^2-4K+1-4k^2>0
1-4k>0
k


2

TooPoorToThink 幼苗


第一问k>1或0<k<1/3或k<0
第二问不存在


2

wishjia0909 幼苗



首先可以确定这是个二次方程,
所以根据韦达定理,得
x1+x2=-(2k-1)/(k^2)
x1x2=1/(k^2)
∵方程有两个不等的实数根
∴判别式△=(2k-1)^2-4k^2=-4k+1>0
∴k<1/4
若两根互为相反数,则
x1+x2=-(2k-1)/(k^2)=0
∴2k-1=0
∴k=1/2,...


1

18061169 幼苗


1. 方程的判别式大于0: (2k-1)^2 - 4 k^2 >0 得到 k < 1/4 且k不等于0
2. x1 + x2 = 0 有韦达定理:x1+x2=-(2k-1)/k^2
所以 2k-1=0 ,k=0.5
但k不满足(1)中的范围
所以不存在。


0

yjp12345 幼苗


k^2不等于0 k不等于0
△>0 ,△=(2k-1)^2-4*k^2=-4k+1 k>-1/4且k不等于0

使方程的两实数根互为相反数 韦达定理
x1+x2=-(2k-1)/k^2=0
所以k=-1/2
因为
k>-1/4且k不等于0
所以k不存在


0