现有5V电压供电 8个5630灯珠并联,每个灯珠的电流是150MA,要接多大的限流电阻

现有5V电压供电 8个5630灯珠并联,每个灯珠的电流是150MA,要接多大的限流电阻
这个电阻j怎么样计算出来的?球大神给出公式,祥细点,加分
sqfantian 1年前 已收到1个回答 举报

匆匆_来也 幼苗


你的LED灯是白光的吗?白光的电压3.2V,或是红光或黄光取1.9V.
按白光的来计算吧,
电阻的电压V=5V-3.2V=1.8V,
电阻的阻值R=V/I=1.8V/0.15A(150MA)=12欧
电阻功率P=UI=1.8V*0.15A=0.27W----取0.5W的(正常取值2倍以上,可以取0.5W)拼也就是说每个LED灯串一个12欧、0.5W的电阻,然后再8拼.

1年前 追问

5

sqfantian 举报

都是3-3.2V的,有个灯板是8个LED并联,中间好像是串了2个2512的3.9 欧的电阻,我不是太清楚是怎么算出来的

举报 匆匆_来也

那就是8个灯珠分2组-----4个灯珠并联再串一个3.9欧的电阻 按灯电压是3V算:(5V-3V)/3.9欧=513MA,第个灯的电流是513MA/4=128MA 按灯电压是3.2V算:(5V-3.2V)/3.9欧=462MA,第个灯的电流是513MA/4=116MA 电阻最大消耗功率0.513*2=1.026W,最小是0.924W

sqfantian 举报

现要设计一个光源,灯珠用发光二极管,要做到20W,供电电压24V,灯珠电压2.9~3.2V,每个灯是0.06W,应该怎么设计,能八个一组串联,分成并40组吗?每组串一个多少的电阻限流?该怎么样算,求大神回复

举报 匆匆_来也

0.06W是常用的小功率LED电流是20MA,灯珠电压2.9~3.2V(取中间值3.0V) 不能串8个灯,若有的是电压是3.2V的话就不够亮了。串7个就行了。 电阻取值=(24v-3.0V*7)/0.02A=150欧 电阻功率取值大于0.02A*3V=0.06W(可以用大于1/8W或0805的就行了)

sqfantian 举报

灯珠要布成这样,七个一组,这应该怎么样弄啊,相当棘手呀