极坐标方程分别是ρ=cosθ和ρ=sinθ的两个圆的圆心距是(  )

极坐标方程分别是ρ=cosθ和ρ=sinθ的两个圆的圆心距是(  )
A.2
B.
2

C.1
D.
2
2
潇湘子 1年前 已收到1个回答 举报

tomyangshanghai 种子


解题思路:先利用直角坐标与极坐标间的关系,即利用ρcosθ=x,ρsinθ=y,ρ2=x2+y2,将极坐标方程为ρ=cosθ和ρ=sinθ化成直角坐标方程,最后利用直角坐标方程的形式,结合两点间的距离公式求解即得.

由ρ=cosθ,化为直角坐标方程为x2+y2-x=0,其圆心是A([1/2],0),
由ρ=sinθ,化为直角坐标方程为x2+y2-y=0,其圆心是B(0,[1/2]),
由两点间的距离公式,得AB=

2
2,
故选D.

点评:
本题考点: 简单曲线的极坐标方程.

考点点评: 本小题主要考查圆的极坐标方程与直角坐标方程的互化,以及利用圆的几何性质计算圆心距等基本方法,我们要给予重视.


10