若函数f(x)=lg[(1-mx)/(x-1)]的图像关于原点对称

若函数f(x)=lg[(1-mx)/(x-1)]的图像关于原点对称
(1)求m的值
我在明天等你 1年前 已收到1个回答 举报

巴哥张飞飞 幼苗


f(-x)=f(x) →→ lg[(1+mx)/(-x-1)]=lg[(1-mx)/(x-1)] →→ (1+mx)/(-x-1)=(1-mx)/(x-1)] →→ 2x=2mx,m=1;

1年前 追问

3

我在明天等你 举报

这不是奇函数吗 怎么是f(-x)=f(x)tangram_guid_1361678138093?

举报 巴哥张飞飞

符号全弄反了! 函数图象关于原点对称,则 f(-x)=-f(x) →→ lg[(1+mx)/(-x-1)]=-lg[(1-mx)/(x-1)] → → (1+mx)/(-x-1)=(x-1)/(1-mx) →→ 1-m²x²=1-x² →→ m=±1; m=1 不符合原函数定义域要求,故 m=-1;