.1650年世界人口为5亿,当时的年增长率为0003.用指数增长模型计算什么时候世界人

.1650年世界人口为5亿,当时的年增长率为0003.用指数增长模型计算什么时候世界人
1650年世界人口为5亿,当时的年增长率为0003.用指数增长模型计算什么时候世界人口达到10亿(实际上1850年前已超过10亿).1970年世界人口为36亿,年增长率为21000.用指数增长模型预测什么时候世界人口会翻一番
戳你眼睛哦 1年前 已收到1个回答 举报

834183411 幼苗


初始人口P0=5,则
P=P0 e^(0.003(n-1650))
P/P0 = e^(0.003(n-1650))
取对数得
ln(P/P0)=(0.003(n-1650)
n=1881年
模型计算结果:1881年世界人口达到10亿,人口翻番用了231年
初始人口P0=36,增长率r=0.021则
采用
ln(P/P0)=(0.021(n-1970)
形式预测,带入数值得
n=2003
模型计算结果:2003年世界人口达到翻番,人口翻番用了33年


10