在三角形ABC中,I是∠ABC与∠ACB平分线的交点,且∠BIC=130°,求∠A的度数

3794799 1年前 已收到4个回答 举报

爱洁风扉全球 春芽


130°+1/2∠ABC+1/2∠ACB=180°
1/2(∠ABC+∠ACB)=50°
∠ABC+∠ACB=100°
∴∠A=80°


3

本公公大闹后宫 幼苗


因为∠BIC=130° 所以∠IBC+∠ICB=70°,所以∠ABC+∠ACB=140°,所以∠A=40°


1

laojiong 幼苗


∠BIC=1/2∠ABC+1/2∠ACB+∠A=130°
∠BIC=180°-(1/2∠ABC+1/2∠ACB)
则∠A=130°-50°=80°


0

ruiruifeng321 幼苗


∠A的度数是∠BIC的一半,等于65°。
因为在三角形BIC中,除∠BIC外的角的度数和,是∠ABC与∠ACB的度数和的一半,再根据三角形内角和180,就可以得出答案了。


0