碳酸氢钠的物料守恒c(Na+)=c(HCO3-)+c(H2CO3)+c(CO32-) 为什么 是右式是c(CO32-)

碳酸氢钠的物料守恒
c(Na+)=c(HCO3-)+c(H2CO3)+c(CO32-) 为什么 是右式是c(CO32-) 而不是2c(CO32-)
抱歉
jovigt_288 1年前 已收到2个回答 举报

yyl198723 幼苗


Na:C=1:1,为什麼CO32-要乘以2?这里不是电荷守恒,是物料守恒,CO32-只有一个C,为什麼要乘以2?


4

湖亦昕 幼苗


物料守恒其实关键在于,尽管碳酸氢根在加入水中后发生水解和电离,但是溶液中碳元素是守恒的,这样c(HCO3-)+c(H2CO3)+c(CO32-)=C0(HCO3-)=C0(Na+)


0