一个长方体的棱长总和是168厘米,它的高是宽的3/4,宽又是长的4/5,这个长方体的体积是多少立方厘米

zxj0734 1年前 已收到1个回答 举报

乡村骆驼 幼苗


长方体的高是长的3/4×4/5=3/5
长方体的长=(168÷4)÷(1+4/5+3/5)=42÷12/5=35/2(厘米)
长方体的宽=35/2×4/5=14(厘米)
长方体的高=14×3/4=21/2(厘米)
这个长方体的体积=35/2×14×21/2=5145/2=2572.5(立方厘米)


9