(+1)+(-2)+(+3)+(-4)+……+(+ 99)+(-100)用简便方法计算(写出过程)

(+1)+(-2)+(+3)+(-4)+……+(+ 99)+(-100)用简便方法计算(写出过程)
要有两种方法解答
lovemehj 1年前 已收到1个回答 举报

djlisten 幼苗


解法一(-1)+(-3)+...+(-99)+2+4+6+...100
=((-1)+(-99))*50/2+(2+100)*50/2
=50
解法二 (-1+2)+(-3+4)+...+(-99+100)
=1*50=50

1年前 追问

11

lovemehj 举报

是正一,不是负一开头的

举报 djlisten

1+(-2+3)+(-4+5)+...+(-98+99)-100=1*50-100=-50