求下列函数的导数,求下列函数的导数(1) y=(x-1)[(√x)-2](2) y=x^2+4cosx-sin兀/2(3

求下列函数的导数,
求下列函数的导数
(1) y=(x-1)[(√x)-2]
(2) y=x^2+4cosx-sin兀/2
(3) y=sin2x
(4) y=cosx/ √x
(5) y=(1- √x)/(1+√x)
(6) y=xtanx/(1+x)
4314130 1年前 已收到5个回答 举报

2006天使在我家 幼苗


1.y=(x-1)[(√x)-2]
y'=(x-1)'[(√x)-2] +(x-1)[(√x)-2]'
=√x - 2 +(x-1)( 1/2√x)
=√x - 2 +√x/2 - 1/2√x
=3√x/2 -1/2√x -2
2.
y'=(x^)'+(4cosx)'+(sinπ/2)'
=2x-4sinx
3.y=sin2x
y'=cos2x(2x)'=2cos2x
4.y'=[cosx'√x - cosx(√x)']/x
=(-sinx√x - cosx/2√x)/x
5.y'=[(1-√x)'(1+√x) -(1-√x)(1+√x)']/(1+√x)^
=(-1/2√x -1/2 -1/2√x +1/2) /(1+√x)^
=-1/√x(1+√x)^
6.y'=[(xtanx)'(1+x) -xtanx(1+x)']/(1+x)^
= (tanx+xsec^x)(1+x) -xtanx)/(1+x)^
=[tanx+xsec^x(1+x)]/(1+x)^
题目很简单,就是过程太麻烦了,太难打了.


1

马元元 精英


(1) y=(x-1)[(√x)-2]
y'=(x-1)'(√x-2)+(x-1)(√x-2)'
=√x-2+(x-1)[1/(2√x)]
=√x-2+x/(2√x)-1/(2√x)
=√x-2+(√x)/2-1/(2√x)
=(3/2)√x-2-1/(2√x)
(2) y=x^2+4cosx-sin兀/2
y'=2x+4(-s...


2

蓝的夜若水 幼苗


1、y'=3(√x)/2-2-1/2√x
2、y'=2x-4sinx
3、y'=2cos2x
4、y'=-sin(√x)/2√x
5、y'=-1
x x
6、y'=tanx/(1+x)+ ------- (sec-----)^2
(1+x)^2 1+x


2

xinxindxd 幼苗


一道5块,可以做


2

黄雪菲 幼苗


1) y=((√x-2)-(x-1)/(2*√x))/(√x-2)² 下面是平方
2) 是x的平方吗 是的话 y=2x-4sinx
3) y=2cos2x
4) y=-sin√x/2√x
5) y=-1/√x*(1+√x)² 也是平方
6) y=tanx/(1+x)-x*sec(x/(1+x))² 平方


1