(1)空间两条直线a,b与直线l都成异面直线,则a,b的位置关系是?(2)向量a,b满足|a|=1,|b|=2,(a+b

(1)空间两条直线a,b与直线l都成异面直线,则a,b的位置关系是?(2)向量a,b满足|a|=1,|b|=2,(a+b)⊥(5a-2b),则向量a与b的夹角为?(3)函数f(x)在R上是奇函数且满足f(x+2)=-f(X),当x∈(0,2]时,f(X)=2x的平方,则f(7)=?(4)在△ABC中,D为BC边上一点,BC=3BD,AD=√2,∠ADB=135゜,若AC=√2AB,则BD=?(5)若sin a=-4/5,a是第三象限角,则sin(a+π/4)=?(6)从总数为m的一批零件中抽取一个容量为25的样本,若每个零件被抽取的概率都为1/4,则m的值为?(7)点M是二面角a-EF-β的棱EF上一点,MN在平面β内且与EF成45゜角,MN与平面a成30゜角,则二面角a-EF-β的平面角的正弦值为?
ゞ傻吖頭oо 1年前 已收到3个回答 举报

水色冰月 幼苗


(1)异面直线
(2)60度
(3)-2
(4)2+√5
(5)√2/2
(6)100
(7)45度


5

guobing325 幼苗


答: (2)向量a,b满足|a|=1,|b|=2,(a+b)⊥(5a-2b),则
(a+b)(5a-2b)=0,
5a^2-2b^2+3ab=0
5-2X4+3X1X2Xcosa=0
cosa=1/2
a=60度
向量a与b的夹角为60度
(3)f(7)=-f(5)=f(3)=-f(1)=-2
(4)AB^2=BD^2+2-2√2co...


1

g09q4 幼苗


(1)空间两条直线a,b与直线l都成异面直线,则a,b的位置关系是异面直线
(2)向量a,b满足|a|=1,|b|=2,(a+b)⊥(5a-2b),则
(a+b)(5a-2b)=0,
5a^2-2b^2+3ab=0
5-2X4+3X1X2Xcosa=0
cosa=1/2
a=60度
向量a与b的夹角为60度
(3)f(7)=-f(5)...


0