1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12一直加到999等于多少?无聊拉.没事的去算算吧.

1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12一直加到999等于多少?无聊拉.没事的去算算吧.
   实在是无聊,
柔秋 1年前 已收到7个回答 举报

路过零丁洋 幼苗


应该是(首项加末项)乘以项数除以2
即=(1+999)*999/2
=500*999
=499500


6

江湖胡诌生 幼苗


可以用简便算法啊等于499500


2

那时陌上花开 幼苗


1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12=..+999
=1+999+2+998+...+500
=1000*(999-1)/2+500
=1000*499+500
=499500


2

tw16443 幼苗


不会吧。。!!!这小学生也会啊。。。
结果是499500


1

yk1269 幼苗


这么幼稚的问题还问?吐…


1

biebg 幼苗


等差数列求和公式:
1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12+...+999=(1+999)*999/2=999*500=499500


0

jiejieaaa 幼苗


应该是(首项加末项)乘以项数除以2
即=(1+999)*999/2
=500*999
=499500


0