计算arcsin[(x^2+1)/2x]的值

64312507 1年前 已收到1个回答 举报

凯小 花朵


当x>0时[(x^2+1)/2x]≥1
因此arcsin[(x^2+1)/2x]=arcsin1=π/2
当x>0时[(x^2+1)/2x]≤-1
因此arcsin[(x^2+1)/2x]=arcsin(-1)=-π/2


4