赵师傅开货车,钱师傅开客车,两人分别从甲、乙两地同时出发,经过4小时在途中相遇,相遇后又继续按原速前进,

赵师傅开货车,钱师傅开客车,两人分别从甲、乙两地同时出发,经过4小时在途中相遇,相遇后又继续按原速前进,
又过了3.2时,赵师傅刚好到达乙地,便用手机和钱师傅联系,问甲乙两地路程有多远,钱师傅只说现在离甲地还有108千米.
ccgws 1年前 已收到1个回答 举报

7楚霸王 幼苗


设赵师傅速度为X,钱师傅为Y,总路程为Z
7.2X=7.2Y+108
7.2X=Z
4X+4Y=Z
4(X+Y)=7.2X X+Y=1.8Y 所以Y=0.8X
7.2X=7.2*0.8X+108 所以X=75km/h
所以两地路程 7.2*75=540km
仅供参考


1