已知y=y1-y2,y1与x+2成反比例,y2与x2成正比例,并且x=1时,y=-1;x=-3时y=-21 求当x=2时

已知y=y1-y2,y1与x+2成反比例,y2与x2成正比例,并且x=1时,y=-1;x=-3时y=-21 求当x=2时 y的值
急死了,
xiejian123 1年前 已收到1个回答 举报

Aquarius901217 幼苗


y=y1-y2
=k/(x+2)+mx2
x=1
y=k/3+m=-1
x=-3
y=-k+9m=-21
解得m=-2,k=3
y=3/(x+2)-2x2
所以x=2
y=3/4-8=-29/4


5