解方程 (1)(2x+1)^2=3 (2)2(x-1)^3=16

解方程 (1)(2x+1)^2=3 (2)2(x-1)^3=16
第一题要化简的
ssssongmin 1年前 已收到5个回答 举报

竟用 春芽


(1)(2x+1)^2=3
2x+1=±√3
2x=±√3-1
x=(√3-1)/2,或x=(-√3-1)/2
是啊,两边直接开平方就是为了化简的.
(2)2(x-1)^3=16
(x-1)³=8
x-1=2
x=3


3

bike23 花朵


(1)(2x+1)^2=3
则2x+1=±根号3
2x=-1=±根号3
x=2分之(-1±根号3)
(2)2(x-1)^3=16
(x-1)³=8
x-1=2
x=3


2

风卷残楼 幼苗


第一题:先开平方,2x+1等于正负根号3,接着就分开算,x1=【根号3-1】/2,
x2=【负根号3-1】/2,
第二题【x-1】的三次方=8,所以【x-1】=2,x=3


2

houze52 幼苗


x=(-√3-1)/2或 x=(√3-1)/2
x=3


1

冬天的小雪花 幼苗


5


0