设P(x,y)是函数y=f(x)的图象上一点,向量a=(1,(x-2)^5) ,向量b=(1,y-2x),且满足向量a∥

设P(x,y)是函数y=f(x)的图象上一点,向量a=(1,(x-2)^5) ,向量b=(1,y-2x),且满足向量a∥b.数列{an}是公差不为0的等差数列,若f(a1)+f(a2)+...+f(a9)=36,
则a1+a2+...+a9=() A.0 B.9 C.18 D.36
答案是C .
求用二项式定理和数列的基本量法解出来。拜托了
tyanzhiqi 1年前 已收到1个回答 举报

Nearecho 花朵


这题重点是
(a1-2)^5+(a2-2)^5+...+(a9-2)^5=0
(a5-4d-2)^5+(a5+4d-2)^5+...+(a5-d-2)^5+(a5+d-2)^5=0
a5=2,本式成立
上班了,下班再说。


10