求下列函数的值域(1)函数y=-2cos(1/2x+π/6)+1的最大值以及此时x的取值集合(2)y=2sinx,x∈(

求下列函数的值域
(1)函数y=-2cos(1/2x+π/6)+1的最大值以及此时x的取值集合
(2)y=2sinx,x∈(-π/6,2π/3)
(3)y=2cos(2x+π/3),x∈(-π/3,π/6)
(4)y=1-2sin^2x-2sinx
fanhioo 1年前 已收到3个回答 举报

爱了就忘OK 幼苗


4题一样的解法(我就不一一算了)
对y求一次导.得y‘=什么x.当y'=0时,方程y有极大/小值.求出y’=0时的x值,和这个x对应的y值.看这个x在区间的什么位置,把区间里数带入y方程得2个y值.
画个图就知道了
4题,y’=0应该有N个x,代入得出2个y就是值域的上下限
举例子就第4题
4:y=1-2sin^2x-2sinx
y'=-4cos2x-2cosx
当y‘=0时,x=0.5(2k-1)π (k=自然数)
代入y=1-2sin^2x-2sinx 得 y=-1或3
所以值域为[-1,3]


2

ii子23 幼苗


求下列函数的值域
1.y=3χ+1. χ∈﹛-2,-1,0,1,2﹜

y∈{-5,-2,1,4,7}
2.y=χ²-2χ+2, χ∈[﹣1,2]

y=(x-1)²+1,对称轴:x=1,y的最小值为y(1)=1;y(-1)=5;y(2)=2,故y∈[...


2

george_zhou_2007 幼苗


求下列函数的值域
1.y=3χ+1. χ∈﹛-2,-1,0,1,2﹜

y∈{-5,-2,1,4,7}
2.y=χ²-2χ+2, χ∈[﹣1,2]

y=(x-1)²+1,对称轴:x=1,y的最小值为y(1)=1;y(-1)=5;y(2)=2,故y∈[...


1