关于x的一元二次方程(m-1)x²+3x+m²-1=0的一个根为0,则m的值为?

宝星云 1年前 已收到5个回答 举报

小小小雨寒 幼苗


首先一元二次方程
m-1≠0,m≠1
因为x=0,所以m²-1=0
m=-1
原题的解


2

momoamy 幼苗


m等于1或-1


2

polaris_2k 幼苗


将x=0带入式子得:m-1+m^2-1=0
整理得m^2+m-2=0
(m+1/2)^2 -1/4 -2=0
(m+1/2)^2 -9/4=0
(m+1/2)^2=9/4
所以m+1/2=3/2 或者-3/2
得到m=1或-2


2

混沌中的清流 花朵


很简单呀,这么多题都要答案?
打字不易,如满意,望采纳。


0

zka11102427 幼苗


将x=0代入方程得到,m²-1=0,解得m=1,m=-1.


0