生物能量传递取食比例调整题目若蛇取食鼠的比例由1/4调整到3/4,从理 论上分析,改变取食比例后蛇体重增加1kg,人增重

生物能量传递取食比例调整题目
若蛇取食鼠的比例由1/4调整到3/4,从理 论上分析,改变取食比例后蛇体重增加1kg,人增重?答案2kg,求详解
古玩鉴定123 1年前 已收到3个回答 举报

喜言是非120 幼苗


该题如果考虑人与蛇的竞争关系,则若蛇的增重则人肯定减重.这显然不是题意.那就猜测题意是蛇改变了取食后,改变了蛇与草的质量关系.由于草到人的食物链没改变,所以人与草的质量不变.所以题目中的蛇与人的质量关系就可以变为蛇与草的质量关系.
当蛇1/4食物来自于鼠时,则蛇每增加1份质量需要1/4X25+3/4X125=100份草.当蛇3/4食物来自于鼠时,则蛇每增加1份质量需要1/4X125+3/4X25=200份草.
显然,当蛇改变了取食后,每增加1份质量.则需要的草的质量是原来的2倍.草增重2倍,当然人也增重2倍.


10

bgcinj 幼苗


回答 改变前:1kg蛇消耗草:0.75*5*5*5+0.25*5*5=100kg
改变后:1kg蛇消耗草:0.25*5*5*5+0.75*5*5=50kg
所以:改变后和改变前相比节余的50kg草可流向人。
50*20%*20%=2kg。


1

jacker1018 幼苗


能量传递效率是多高?题目应该给出。


0