上学期男生占总人数的54%,本学期新转进了3名女生,这时,女生的人数占总人数的48%,现在又男生几人?

上学期男生占总人数的54%,本学期新转进了3名女生,这时,女生的人数占总人数的48%,现在又男生几人?
要算数解法!
疯子也正常 1年前 已收到3个回答 举报

344210137 幼苗


男生占总人数的54%,这女生占百分之四六,
转进了3名女生
女生的人数占总人数的48%,
总人数就为3/(48%-46%)=150
150*(1-48%)=78人


6

mamajun 幼苗


男生人数始终不变(上学期54%这学期1-48%=52%),以男生为单位一
3÷(1÷52%-1÷54%)=结果自己算啦


2

沧海秋水 幼苗


现在男生有78人


1