要用简便算法11.72-7.85-(1.26+0.46)13.8x7.6-(4.29+3.31)x8.8(0.19x5.

要用简便算法
11.72-7.85-(1.26+0.46)
13.8x7.6-(4.29+3.31)x8.8
(0.19x5.4+2.6x0.19)x12.5
fangjiafeng 1年前 已收到1个回答 举报

liangke83828 春芽


11.72-7.85-1.72
=10-7.85
=2.15
13.8*7.6-7.6*8.8
=(13.8-8.8)*7.6
=5*7.6
=38
(0.19*(5.4+2.6))*12.5
=0.19*8*12.5
=0.19*100
=19


10