水从15℃加热到70℃需要多长时间?假设热水器的功率是2000W,水从15℃烧到55℃左右,耗电量是多少度?

水从15℃加热到70℃需要多长时间?假设热水器的功率是2000W,水从15℃烧到55℃左右,耗电量是多少度?
已知条件:水80L 热水器2000W 水温15~55℃
我们宿舍有热水器.额定功率2000W(3D模式3000W),每个月给的用电额度总是用超!11月超了48度+,我想算一下这个最大用电器的功率,以便我以后节约一些电!15℃烧到55℃用多少度电!或者告诉我水(80L)每增加1℃(2000W的功率)需要多长时间?只剩27分了!整数的都给大家!非常十分以及万分的感谢!
芳草绿茵 1年前 已收到1个回答 举报

天气冷了 幼苗


比热容:在一定的温度下,单位质量的物质每升高一摄氏度所吸收的热
水的比热容为:4.2kJ/(kg•℃),转化为公制单位:4.2×10^3J/(kg•℃)
则:80升水从15摄氏度上升到55摄氏度,实际升高40摄氏度,
需要做的功=4.2×10^3×80×40=1.344×10^7J
把千瓦时转化为公制单位,时间必须转化为秒
这1千瓦时=1000W•h=1000W×3600S=3.6×10^6W•s
费电量=(1.344×10^7J)÷(3.6×10^6W•s)=3.73
即为3.73度电
3.73÷2=1.87(小时)约1小时52分钟.
这只是一个理论计算,实际情况复杂得多,…….
电热水器的耗电量关键还是取决于你的用水量,热水的用水量和你的耗电量成正比,节省用热水就是省电.


9