数列1 2 4 7 11 16的 通项公式是 什么

adrianong 1年前 已收到5个回答 举报

zhuliang1 幼苗


根据
2-1=1
4-2=2
7-4=3
11-7=4
……
an-a(n-1)=n-1
所以an=a1+(a2-a1)+(a3-a2)+…+an-a(n-1)
=1+1+2+ …+(n-1)
=n(n-1)/2+1
通项:n(n-1)/2+1
祝学习快乐!


8

yinxianer 幼苗


由1 2 4 7 11 16知a1=1,a2=a1+1,a3=a2+2,a4=a3+3……an=a(n-1)+n-1
用累加法得a1+1+2+3+……n-1=an
所以an=1+n(n-1)/2


5

Shangxin2005 幼苗


1+1=2
2+2=4
4+3=7
7+4=11
11+5=16


2

知爱你一人 幼苗



设通项是an
a1=1,a2=2,a3=4,a4=7,a5=11,a6=16
a2-a1=1
a3-a2=2
a4-a3=3
.............
an-a(n-1)=n-1 (n>=2)
将以上各式相加得
an-a1=1+2+...n-1=(1+n-1)(n-1)/2=n(n-1)/2
∴an=n(n-1)/2+1 (n>=2)
当n=1时满足上式
∴an=n(n-1)/2+1 (n>=1)


2

sleeper506 幼苗


a1=1 an=a(n-1)+(n-1) (n>1)
解毕~


1