设周期为4的周期函数f(x)在R可导,且lim0>(f(1)-f(1-x)/x=-1,则曲线y=f(x)在点(5,f(5

设周期为4的周期函数f(x)在R可导,且lim0>(f(1)-f(1-x)/x=-1,则曲线y=f(x)在点(5,f(5))的法线斜率
wangyuejingna 1年前 已收到2个回答 举报

xiaohuhugui 春芽


lim0>(f(1)-f(1-x))/x=-1
故f'(1)=lim0>[f(1-x)-f(1)]/(-x)=-1,
周期为4的周期函数f(x)
有f(x)=f(x+4)
求导得 f `(x)=f `(x+4)
f `(5)=f `(1)=-1
点(5,f(5))的法线斜率为1 .

1年前 追问

9

wangyuejingna 举报

这道题可以用洛必达法则做吗,我不太明白为什么lim0>(f(1)-f(1-x))/x=-1 所以f'(1)=lim0>[f(1-x)-f(1)]/(-x)=-1,

举报 xiaohuhugui

[f(1)-f(1-x)]/x=[f(1-x)-f(1)]/(-x),(分子分母都乘以-1)。 所以f'(1)=lim0>[f(1-x)-f(1)]/(-x)是用导数定义, 不必用洛必达法则。

2dtss56lnyw48n 幼苗


lim0>(f(1)-f(1-x))/x=-1

lim0>(f(1)-f(1-x))/(-x)=1
上式左边是f` `(1)
f` `(1)=1
周期为4的周期函数f(x)
有f(x)=f(x+4)
求导得 f `(x)=f `(x+4)
f `(5)=f `(1)=1
点(5,f(5))的法线斜率 为 -1


2