数学选修4-1,几何证明选讲第8页1.3.4题

grape609 1年前 已收到1个回答 举报

轻轻风儿 幼苗


第一题 因为AB与CD 平行 ∠ABD=∠BDC ∠BAC=∠ACD (内错角)∠AOB=∠DOC(对顶角) 所以△AOB相似与△COD 所以OB:OD=OA:OC=8:6 所以OB=4/3OD 又因为OB+OD=15 可得OD=45/7 OB=60/7
第三题


10