在等比数列中,Am*An是否等于A(m+n)?

在等比数列中,Am*An是否等于A(m+n)?
注意:是等比数列
猫爪的戒指 1年前 已收到2个回答 举报

花无缺7758 幼苗


Am=A1*q^(m-1)
An=A1*q^(n-1)
A(m+n)=A1*q^(m+n-1)
Am*An/A(m+n)=A1/q A1与q不一定相等 所以在等比数列中,Am*An不一定等于A(m+n)?


4

辰之风 幼苗


A1与q不一定相等


0