力 (10 13:59:45)超重和失重于加速度有什么关系啊

瞬间闪过 1年前 已收到4个回答 举报

缺门德氏 幼苗


1.超重时,加速度a向上,即是与重力加速度相反,
N-mg=ma》》》》》》》N=m(g+a),总的压力大于自身所受重力
2.失重时,加速度与上相反.
mg-N=ma,》》》》》》N=mg-ma=m(g-a),总的压力小于自身所受重力,
当a>g时,就是完全失重!


7

白金黄银 幼苗


超重时,重力加速度为g,向下,不变。向上的弹力加速度大于g。合加速度向上。失重时,重力加速度为g,向下,不变。向上的弹力加速度小于g。合加速度向下。
力分析:在正常情况下(不超重不失重),向下的重力等于向上的弹力。超重时,重力小于弹力,受到的合力向上。失重时,重力大于弹力,受到的合力向上。...


1

江翼风 幼苗


加速度向下为失重 向下加速度为g时为完全失重
加速度向上为超重


0

lg7580 幼苗


物体的加速度方向向下时为失重,
物体的加速度方向向上时为超重


0