已知角α的终边经过点P(x,-√2)(x≠0),且,cosα=√3/6x,求√6sinα+√5ta

已知角α的终边经过点P(x,-√2)(x≠0),且,cosα=√3/6x,求√6sinα+√5ta
nα的值.
不会水的鸭子110 1年前 已收到1个回答 举报

蚊子hmily 幼苗


∵α终边经过点P(x,-√2)
cosα=√3/6x
根据三角函数定义
cosα=x/r
∴x/r=√3/6x
∴r=2√2 ,
∵ x²+y²=r²,x²=8-2=6
∴x=±√6
∴sinα=y/r=-√2/(2√2)=-1/2
∴tanα=y/x=±√3/3

√6sinα+√5tanα=-√6/2±√15


1