【在线】求经济学高手解答1.一个大学毕业生计划把第一年工资的25%,即10000元用来投资基金,同时他打算随着工资的增长

【在线】求经济学高手解答
1.一个大学毕业生计划把第一年工资的25%,即10000元用来投资基金,同时他打算随着工资的增长不断增加对基金的投资,因此他每年计划增加8%的资金投资。假设未来10年的年平均通货膨胀率为5%,并且预计基金的年真实受益率为2%,那么她投资的基金在10年末的将来值是多少?

2.某企业考虑个5年期的方案A和方案B。方案A的初始投资为17000元,5年内的每年收益4000元。B方案初始投资是19000元,每年的收益是5000元。以上预测都按时价。预计5年内通货膨胀率为2%,企业的MARR为10%(不考虑通货膨胀因素),应该选哪个方案?
万里关山 1年前 已收到1个回答 举报

微尘310 幼苗


1 折现率=5%+2%=7%
终值F=10000*(1+7%)^9+10000*(1+8%)(1+7%)^8+10000*(1+8%)^2(1+7%)^7...+10000(1+8%)^9
=10000(1+7%)^9[1+1.08/1.07+(1.08/1.07)^2+...(1.08/1.07)^9]
=10000*1.838459*(1.009^10-1)/(1.009-1)=199142
2 折现率=10%+2%=12%
NPVa=4000(P/A,12%,5)-17000=4000*3.605-17000=-2580
NPVb=4000(P/A,12%,5)-17000=5000*3.605-19000=-975
净现值都小于0,都不值得投资。


3