五年级图形阴影面积图形中大正方形的变长是6厘米,小正方形的变长是4厘米,求阴影部分面积.(右上角的线是对着正方形的角的,

五年级图形阴影面积
图形中大正方形的变长是6厘米,小正方形的变长是4厘米,求阴影部分面积.(右上角的线是对着正方形的角的,我对不齐……)
zhuxionghui314 1年前 已收到6个回答 举报

柚仔茶 幼苗


两个正方形的面积和减去空白的三个三角形面积就可以了.
6*6+4*4-6*(6+4)*1/2-4*4*1/2-6*(6-4)*1/2=52-30-8-6=8


4

christiechen 幼苗


S=6*6+4*4-1/2*(6-4)*6-1/2*6*10-1/2*4*4
=8cm²


2

yijia606 幼苗


还有更简便的方法:小正方形面积的一半。


1

打假-打假 幼苗


6*6+4*4-(6+4)*6/2-4*4/2-6*(6-4)/2=4平方厘米


1

牛建伟 幼苗


分析:不要把问题想太复杂了,小学5年级的题目,肯定是用面积公式来解决的,而且不会涉及到开方运算
画好图可以看到,空白部分为三个三角形。我们按照面积由大到小分别命名为1号、2号和3号,用总面积减去这三个三角形的面积就是阴影的面积了。
1号三角形面积:(6*(6+4))/2 =30
2号三角形面积:4*4/2=8
3号三角形面积:6*2/2=6
总面积:6*6+...


1

liaoyijian 幼苗


S=6*6+4*4-1/2*(6-4)*6-1/2*6*10-1/2*4*4
=8cm²


0