26吨溶质为98%的浓硫酸流入小溪,用氢氧化钙中和稀释后的硫酸需要多少g氢氧化钙?

qw266qw 1年前 已收到1个回答 举报

junhua300 幼苗


设需要氢氧化钙x吨.
H2SO4+Ca(OH)2=CaSO4+2H2O
98 74
26*98% x
98/(26*98%)=74/x
x=19.24
所以需要NaOH 1.924*10^7g.


6