在相距50千米的甲乙两地之间有两条输电线,已知输电线每米的电阻为0.01欧姆.现输电线在某处发生了短路,为确定短路位置,

在相距50千米的甲乙两地之间有两条输电线,已知输电线每米的电阻为0.01欧姆.现输电线在某处发生了短路,为确定短路位置,检修员利用电压表、电流表和电源接成电路进行测量.当电压表的示数为1.5V时,电流表的示数为30mA,则短路的位置离甲地多远?
为什么2500m是到甲地的距离 而不是到电源的呢
romance828 1年前 已收到1个回答 举报

眼弯弯 幼苗


R=U/I=1.5/0.03=50Ω
R实际=R/2=25Ω
L=25/0.01=2500m
即距离测量点2.5千米.


4