若a和b互为相反数,c和d互为倒数,m的绝对值是1,求a+b/2-cb+2|m|的值.

zsjxin 1年前 已收到1个回答 举报

fengl82 幼苗


a,b互为相反数,
a+b=0
c,d互为倒数,
cd=1
m的绝对值为1,
(a+b)/2-cd+2|m|= 0-1+2= 1


8