过双曲线x216−y29=1左焦点F1的弦AB长为6,则△ABF2(F2为右焦点)的周长是______.

test126926 1年前 已收到1个回答 举报

虎步阳关 幼苗


解题思路:由双曲线方程求得a=4,由双曲线的定义可得 AF2+BF2 =22,△ABF2的周长是( AF1 +AF2 )+( BF1+BF2 )=(AF2+BF2 )+AB,计算可得答案.

由双曲线
x2
16−
y2
9=1的标准方程可得 a=4,由双曲线的定义可得:
AF2-AF1=2a,BF2 -BF1=2a,
∴AF2+BF2 -AB=4a=16,即AF2+BF2 -6=16,AF2+BF2 =22.
△ABF2(F2为右焦点)的周长是:
( AF1 +AF2 )+( BF1+BF2 )=(AF2+BF2 )+AB=22+6=28.
故答案为:28.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题考查双曲线的定义的应用,涉及到双曲线上的点和两焦点构成的三角形问题,一般用定义处理.


1