一个长方形的纸片,长5m+4n,宽4m+3n,在它的四个角

一个长方形的纸片,长5m+4n,宽4m+3n,在它的四个角
一个长方形的纸片,长(5m+4n),宽(4m+3n),在它的四个角处分别剪去一个边长为m+n的小正方形,然后折成一个无盖的盒子.如果要做一个盖子至少需要面积多大的纸片?这个盒子的容积有多少呢?
宝贝猪爱娇娇蛇 1年前 已收到1个回答 举报

araina 幼苗


首先,盖子的面积=[(5m+4n)-(2m+2n)]×[(4m+3n)-(2m+2n)]=6m×m+7mn+2n×n
容积=体积=盖子面积×高=[(5m+4n)-(2m+2n)]×[(4m+3n)-(2m+2n)]×(m+n)=
很难打,你应该能算的~~~


10