今年小刚的年龄是妈妈的七分之二,33年后,小刚的年龄是妈妈的五分之三,今年小刚几岁?

咕咕虫 1年前 已收到1个回答 举报

hujiannan 幼苗


设小刚的年龄为x岁,妈妈的年龄为y 岁
x=2/7 y
x+33=3/5 (y+33)
解得:x=12
答:今年小刚12岁.


2