中心小学三年级三个班共订书101份,三1班比三2班少订5份,三3班比三2班多订4份.

再说吧 1年前 已收到1个回答 举报

qun4658939 幼苗


可以设三2班第订x份,三1班订(x-5)份,三3班订(x+4)份
依题意得:x+(x-5)+(x+4)=101
3x-1=101
3x=102
x=34
所以三1班订34-5=29份,三3班订34+4=38份


3