1.设T是由60100的所有正因数组成的集合.S是T的一个子集.其中没有一个数是另一个数的倍数,求s的最大值..(这里|

1.设T是由60100的所有正因数组成的集合.S是T的一个子集.其中没有一个数是另一个数的倍数,求s的最大值..(这里|s|表示s的元素个数,后同)
被爱窒息 1年前 已收到1个回答 举报

kristy75 幼苗


是60^100吧
60^100=2^200*3^100*5^100
T的元素就是所有的t(a,b,c)=2^a*3^b*5^c,(a=0,1,...,200;b=0,1,...,100;c=0,1,...,100;)
首先容易知道,如果t(a1,b1,c1)≠t(a2,b2,c2),且a1+b1+c1=a2+b2+c2,则t(a1,b1,c1)和t(a2,b2,c2)肯定没有一个是另一个的倍数,所以可以同时存在.
然后可以判断,如果S中已经取了所有的满足a+b+c=M的t(a,b,c),则只要再增加任何一个数,必然会是某个数的倍数或者因数.
从而,要想使S元素个数最大,必须取完而且只取满足a+b+c=M的t(a,b,c),下一步就是最后判断哪个M会使得S元素个数最多.
也就是求a+b+c=M在M取何值时满足a≤200,b≤100,c≤100的非负整数解个数最多.
当0≤M≤100时,解个数为1+2+...+M+(M+1)
当100<M≤200时,解个数为1+2+...+100+101+100+99+...+(200-M+1)
当M>200时,容易知道解个数会逐渐减少.事实上可以证明M1+M2=400时两个对应的解个数相等.
所以当M=200时解个数最多,为1+2+...+100+101+100+99+...+2+1=10201
答案就是10201.


7