1.4x+2.8x(15-x)=25.2

1.4x+2.8x(15-x)=25.2
怎么解 思路是什么
penny_25 1年前 已收到1个回答 举报

爱我妞妞 幼苗


先去括号得
1.4x+42-2.8x=25.2
移向的
1.4x-2.8x=25.2-42
然后合并同类项
-1.4x=-16.8
x=12


3