一道初一数学题某公司要生产若干件新产品,需要精加工后,才能投放市场。现在有甲,乙两个工厂都想加工这批产品,已知甲工厂单独

一道初一数学题
某公司要生产若干件新产品,需要精加工后,才能投放市场。现在有甲,乙两个工厂都想加工这批产品,已知甲工厂单独完成这批产品比乙工厂单独完成这批产品多用20天,甲工厂每天可以加工16件产品,乙工厂每天可以加工24件产品,公司需付甲工厂每天加工费80元,乙工厂每天加工费120元。
公司制定产品加工方案如下;可以由每个厂家单独完成,也可以由两个厂家同时合作完成,在加工过程中,公司需派一名工程师每天到两厂家进行技术指导,并负担每天5元的补助费,请你帮公司选择一种即省时又省钱的加工方案。
sunboy0413 1年前 已收到1个回答 举报

aweiger 幼苗


设总共有x件
x/16-x/24=20
解得x=960
∵甲工厂每天可以加工16件产品,乙工厂每天可以加工24件产品
∴共同完成为960/(16+24)=24(天)
W1=24×(80+120)+5×24=4920(元)
甲单独完成为960/16=60(天)
W2=60×80+5×60=5100(元)
乙单独完成为960/24=40(天)
W3=40×120+5×40=5000(元)
∵W1<W3<W2
∴甲、乙合作最省钱
应该是对的```好久没做了```


1